Главная | RSSВторник, 19.03.2024, 05:39

История школы

В 1990 году начальная школа № 27 реорганизована в среднюю школу № 28. Первую четверть дети 5-11 классов учились в  школе № 20 во вторую смену. 10 автобусов доставляли детей в школу и обратно. Под руководством командира дивизии  Николая Тиграновича Нагапетяна военные собрали второй  модуль -  сборнощитового здания школы, привезенного из Монголии.  Каждую субботу и воскресенье, в течение двух месяцев,  а в каникулы и каждый день,  дети и учителя работали в своих кабинетах. И вот 10 ноября - торжественное открытие средней школы. В школе почти 800 учащихся и 78 учителей. Школа работает в полную нагрузку в 2 смены.

Трудные 90-е годы. Зарплата учителям не выплачивалась. В городке - веерное отключение света, холод в квартирах и школе. Увольняются учителя. На помощь школе приходят военные: химию ведет полковник В.Малеванный, историю - капитан А. Бауэр, физкультуру - подполковник А. Асламурзаев, математику - прапорщик В. Черных. Генерал  Абрашин, и его заместитель по тылу полковник  Решетняк - частые гости в школе. Помогали,  как могли. Учителям были выделены хлебные талоны.

Идут годы, здания ветшают. В школе тепло не держится. Военные решают утеплить здания кирпичной кладкой. Это спасает школу на короткое время. Постепенно она превращаются в дырявую палатку в степи. Ветер, дождь. Капель на головы детей.

В.В.Чиркин - настоящий боевой генерал, имя которого навсегда останется в истории школы. Благодаря ему мы получили новое здание школы.

1 декабря 2004 года он организовал  встречу директора школы с заместителем министра обороны на военном  аэродроме  «Черемушки». Генерал Гребенюк решает лично школьные проблемы.  И закрутилось, завертелось. Директору школы и педагогам было поручено спланировать  проект будущей школы, а это -  72  помещения, из них 22  учебных кабинета в 4-х этажном здании, для каждого из которых нужен  чертеж, с расстановкой мебели, раковин, досок, ведомости оборудования, ведомости отделки. «Глаза боятся, а  руки делают». Задание выполнено в короткие сроки. Затем ОКС (отдел капитального строительства СибВО), Военный проектный  институт доработали  проект. И работа закипела: за 2 месяца почти круглосуточной работы,  гостиница  превратилась в красавицу школу.

1 сентября 2005 года - день рождения новой школы.

В настоящее время   школа  благодарна    командиру бригады гв. полковнику Рустаму Усмановичу  Мурадову, который создает все условия для занятий физкультурой, предоставляя 2 спортзала для детей, оказывает методическую помощь по оборонно  – спортивному профилю, содействует организации и проведению практически всех мероприятий в школе.

Большое участие в жизни ребят принимает зам. по воспитательной работе А.Е. Ташкинов, который  не оставляет ни одной просьбы без внимания, всегда готов помочь.

Вся эта история была бы ни о чем, если не сказать о главном человеке в школе- его Величестве- ученике. Есть ученик, есть школа, есть мы - учителя. А значит и будущее нашей Родины. За все годы работы школы  было выпущено:

- 264 выпускника средней школы

- 522  выпускника основной школы.

Главная миссия школы - воспитание гражданина- патриота.

Главные задачи школы - раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Школьное обучение  построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьёзных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации.

Выпускники разлетаются во все стороны, большая часть связывают свою жизнь с армией, некоторые из них проходят службу в горячих точках: Курочка Владимир, Игнатенко Александр - служат в Чечне…

Символично  значимое событие - посещение школы  первым выпускником нашей школы Зверюковым Алексеем Геннадьевичем в сентябре этого года, в настоящее время он уже гв. подполковник, служит в Московском округе.

Школа участвует в  инновационных процессах, предпрофильная подготовка и профильное обучение осуществляется по 2 направлениям: оборонно-спортивный профиль и гуманитарный профиль.  В 2009 году открыты первые  кадетские классы.  2010 год- число кадетских классов увеличивается до 4-х. Главным достижением первых кадетских классов- участие и победа в спортивных соревнованиях, Сыны Отечества, участие в краевых соревнованиях допризывной молодежи (с 25 места район перемещается на 15 место).

«  Март 2024  »