Главная | RSSСуббота, 27.04.2024, 10:15

Официальный сайт школы №28

г. Борзя-3

Меню
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Новости

Главная » 2010 » Ноябрь » 18 » Юбилей школы
04:43
Юбилей школы

И детский смех, и труд учителей –

слилось сегодня в слове «юбилей»!

 

       В ясный, солнечный день 13 ноября 2010г. отметила свой тройной юбилей школа № 28 г. Борзя-3. Три знаменательных даты: 25 лет со дня основания школы, 20 лет основной школе, 5 лет новой школе.

                                  

    С 1984 года день за днём создавалось содружество учительского и ученического коллектива, родителей и воинов – шефов, формировались традиции, апробировались новые педагогические технологии. В школе сложились гуманные отношения между учащимися, учителями и родителями, успешно формируется нравственное самосознание личности учащихся, создаётся эмоционально наполненная среда для дальнейшей социализации школьников.

    С 2009 г. в школе созданы кадетские классы, обучение в которых направлено на гражданско- патриотическое воспитание подрастающего поколения, усиление физической подготовки учащихся, ориентацию на военные профессии. Образовательный процесс организует педагогический коллектив под руководством  директора  Атавиной В.С.,  Почётного работника общего образования Российской Федерации.

                            

      В  торжественной  обстановке  прошёл праздничный   концерт к юбилею. Были приглашены почётные гости: командир 36 ОМСбр. гв. полковник     Р.У. Мурадов, зам. командира по воспитательной работе гв. подполковник А.Е. Ташкинов, глава администрации муниципального района «Борзинский район» А.М. Федотов, глава администрации городского поселения «Борзинское» Н. А. Спиридонов, начальник муниципального учреждения: управление образованием администрации муниципального района «Борзинский район» Н.М. Федоренко, начальник  КЭЧ  Борзинского района  Н. А. Барахтин.

      Открыли концерт учащиеся кадетских классов. В вихрях нежного вальса грациозно кружились: Юкечев Максим, Размахнина Дарья, Галютина Таня, Хамин Андрей, Муравская  Маша, Кирильчук  Сергей, Баранова Саша, Кузнецов Артём, Сергиенко  Вика, Подройкин Денис, Ткаченко Женя , Рузавина Виктория, Найданов  Пунцык, Шашкова Лена, Айкин Витя и Друковская Елена. Ведущей парой были: учащийся 9 А кадетского класса Шукуров Джигит  и  хореограф, младший  сержант  Наталия Теслева, которая также была ведущей на юбилее.


     Первой выступила директор школы  В.С. Атавина. Кратко познакомила она присутствующих с историей  создания и жизнью школы. Так в 1984году военные  решают открыть в г. Борзя- 3 начальную школу. Идёт сборка 1 модуля. Эту школу называли «Школой радости». По субботам в школе работал клуб по интересам, который объединял взрослых и детей.

     В 1990году начальная школа № 27 реорганизована в среднюю школу № 28. Первую четверть дети 5-11 классов учились в  школе № 20 во вторую смену. 10 автобусов доставляли детей в школу и обратно.  Под руководством командира дивизии  Николая Тиграновича Нагапетяна военные собрали второй  модуль -  сборнощитового здания школы, привезенного из Монголии.  Каждую субботу и воскресенье, в течение двух месяцев,  а в каникулы и каждый день,  дети и учителя работали в своих кабинетах. И вот 10 ноября - торжественное открытие средней школы. В школе почти 800 учащихся и 78 учителей. Школа работает в полную нагрузку в 2 смены.

        Трудные 90-е годы. Зарплата учителям не выплачивалась. В городке - веерное отключение света, холод в квартирах и школе. Увольняются учителя. На помощь школе приходят военные: химию ведет полковник В.Малеванный, историю - капитан А. Бауэр, физкультуру - подполковник А. Асламурзаев, математику - прапорщик В. Черных. Генерал  Абрашин, и его заместитель по тылу полковник  Решетняк - частые гости в школе. Помогали,  как могли. Учителям были выделены хлебные талоны.

          Идут годы, здания ветшают. В школе тепло не держится. Военные решают утеплить здания кирпичной кладкой. Это спасает школу на короткое время. Постепенно она превращаются в дырявую палатку в степи. Ветер, дождь. Капель на головы детей.                                                           

        В.В.Чиркин - настоящий боевой генерал, имя которого навсегда останется в истории школы. Благодаря ему мы получили новое здание школы.

    1 декабря 2004 года он организовал  встречу директора школы с заместителем министра обороны на военном  аэродроме  «Черемушки». Генерал Гребенюк решает лично школьные проблемы.  И закрутилось, завертелось. Директору школы и педагогам было поручено спланировать  проект будущей школы, а это -  72  помещения, из них 22  учебных кабинета в 4-х этажном здании, для каждого из которых нужен  чертеж, с расстановкой мебели, раковин, досок, ведомости оборудования, ведомости отделки. «Глаза боятся, а  руки делают». Задание выполнено в короткие сроки.                                                                                 Затем ОКС (отдел капитального строительства СибВО), Военный проектный  институт доработали  проект. И работа закипела: за 2 месяца почти круглосуточной работы,  гостиница  превратилась в красавицу школу.

 1 сентября 2005 года - день рождения новой школы.

     В настоящее время   школа  благодарна    командиру бригады гв. полковнику Рустаму Усмановичу  Мурадову, который создает все условия для занятий физкультурой, предоставляя 2 спортзала для детей, оказывает методическую помощь по оборонно  – спортивному профилю, содействует организации и проведению рактически всех мероприятий в школе.                                                                                

   Большое участие в жизни ребят принимает зам. по воспитательной работе А.Е. Ташкинов, который  не оставляет ни одной просьбы без внимания, всегда готов помочь.

     Вся эта история была бы ни о чем, если не сказать о главном человеке в школе- его Величестве- ученике. Есть ученик, есть школа, есть мы - учителя. А значит и будущее нашей Родины. За все годы работы школы  было выпущено:

 - 264 выпускника средней школы

 - 522  выпускника основной школы.

     Главная миссия школы - воспитание гражданина- патриота.

     Главные задачи школы - раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Школьное обучение  построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьёзных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации.

      Выпускники разлетаются во все стороны, большая часть связывают свою жизнь с армией, некоторые из них проходят службу в горячих точках: Курочка Владимир, Игнатенко Александр - служат в Чечне…

     Символично  значимое событие - посещение школы  первым выпускником нашей школы Зверюковым Алексеем Геннадьевичем в сентябре этого года, в настоящее время он уже гв. подполковник, служит в Московском округе.

    Школа участвует в  инновационных процессах, предпрофильная подготовка и профильное обучение осуществляется по 2 направлениям: оборонно-спортивный профиль и гуманитарный профиль.  В 2009 году открыты первые  кадетские классы.  2010 год- число кадетских классов увеличивается до 4-х. Главным достижением первых кадетских классов- участие и победа в спортивных соревнованиях, Сыны Отечества, участие в краевых соревнованиях допризывной молодежи (с 25 места район перемещается на 15 место).

    На осенних каникулах школу посетили выпускники 9А кадетского класса: Новиков Игорь, Самарский Андрей, Бутусин Сергей, Рюмкин Денис - курсанты Кемеровского радиотехнического кадетского корпуса. Пройдя через конкурсный отбор (4 человека на место) они успешно продолжают учёбу.

   Родители учащихся  говорят: «Если бы мой старший сын учился в таком классе, он не попал бы в плохую компанию».

     Да, день кадета очень насыщен, расписан по часам: до обеда уроки по расписанию, после обеда элективы, факультативы, консультации, и конечно усиленная физическая подготовка, изучение военных дисциплин: строевая, огневая подготовка, участие во всех праздничных, торжественных, военно- спортивных мероприятиях и  интеллектуальных конкурсах.

      У каждой школы есть свои достоинства. Но есть и то, что их роднит и объединяет. Это их выпускники. И поздравить с юбилеем пришли  бывшые ученики школы.

«Ах, как годы летят!
Мы грустим, каждый год провожая.
А учитель – в заботах, трудах,
Это ваша работа такая!
Мой учитель, прими,
В светлых звуках ноябрьского гимна
Объясненье в любви,
И я знаю, что это взаимно!»

     Школа! Как грустно с тобой расставаться…  Наверное, поэтому некоторые выпускники возвращаются  в  школу, но уже учителями.  В настоящее время среди учителей школы № 28 бывшая её  выпускница  - учитель начальных классов  Щукина Надежда Георгиевна.

      С тёплыми словами благодарности  поднялись на сцену и родители учащихся.

«Смело я ребёнка школе отдаю,

Знаю, там научат дружбе и добру.

За папу и за маму будут поучать,

Будет мой  ребёнок всё на свете знать!»

     После своего выступления они  подарили учителям цветы.

     Наступило время для поздравлений  почётных гостей.

        Р.У. Мурадов  поздравил педагогический  коллектив с тройной  юбилейной датой, поблагодарил за активное участие в культурной жизни бригады. Выразил уверенность, что и в дальнейшем руководство школы будет также сохранять с 36 ОМС бригадой  плодотворные деловые отношения. В этот знаменательный день пожелал коллективу благополучия и больших трудовых успехов. Одним из подарков от военнослужащих к юбилею школы были  пластиковые входные двери.                               

       Глава администрации муниципального района « Борзинский район»   А.М. Федотов от всей души поздравил славный коллектив педагогов школы, сотрудников, учащихся и выпускников со знаменательным юбилеем -25 летием со дня основания школы. «Квалификация и мастерство, человеческие и профессиональные качества, присущие вашим педагогам позволяют детям раскрываться и совершенствоваться во всей полноте. Надеемся,  школа умножит всё хорошее и светлое, что ей присуще и впредь будет достойно выполнять своё благородное и гуманное предназначение: сеять разумное, доброе,  вечное в юных душах». Также лично А.М. Федотов  поблагодарил В.С. Атавину за большой вклад в развитие образования в Борзинском районе и многолетний, плодотворный труд. Выразил признательность  учащимся кадетских  классов за активное участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, вручил им благодарственное письмо.

       Глава администрации городского поселения «Борзинское» Н. А. Спиридонов обратился к  Валентине Атавиной и учителям школы с такой речью: «Вы и Ваш коллектив преподавателей вносите огромный вклад в дело воспитания и образования молодёжи нашего города, благодаря педагогическому  опыту, энтузиазму и преданности российского учителя. Успехов в Вашем благородном труде!»                    

    Начальник муниципального учреждения: управление образованием администрации муниципального района «Борзинский район» Н.М. Федоренко в приветственном письме искренне пожелала:

«Сегодня школе-25,  и пусть природа грусть наводит,

Погода стала холодней, но в вашу школу праздник входит.

У вашей школы – юбилей, путь пройденный немалый.

Она с годами всё милей, моложе даже стала!

Тут первый оценён успех, и знанья принимая,

Здесь поселился детский смех, живёт 28-я!»

 

     От лица КЭЧ  Борзинского района и лично Николая Барахтина  прозвучали пожелания: «От всей души желаю школе дальнейшего процветания, ярких свершений, невероятных высот. Лучшей благодарностью для учителей будут плоды знаний и жизненной мудрости, выращенные их тех семян, которые вы посеяли во многих детях, которые  когда - то учились в вашей школе. Дорогие учителя! Я благодарю Вас за ваш нелегкий низкооплачиваемый труд. Желаю Вам терпения, крепкого здоровья. Творчества, профессионального роста, достижения высоких результатов».

    Зажигательные, яркие танцевальные композиции сделали праздник незабываемым. Учащиеся школы №28:  Маневская Елена, Миронова  Анна, Размахнина Дарья, Баранова Александра, Галютина Таня, Одинаева  Муктасар исполнили  восточный танец «Шахеризада». В элегантном  танце со стульями выступили: Маневская Елена, Миронова Анна, Размахнина Дарья. Все композиции на юбилей поставила  очаровательная Наталия Теслева.

                      

       Прекрасные вокальные способности показали в шуточной песне «Педагогическая» учащиеся: Деревцова Татьяна, Размахнина  Настя, Былкова  Кристина, Воронова Жанна, Куницына Дарья.  Романтичную песню «Я вернусь» исполнили: Размахнина Дарья и Юкечев Максим.

                          

     Говоря о школе, о её педагогических кадрах, мы сегодня должны сказать о тех людях, без которых школа не существовала бы, не развивалась и не двигалась бы вперёд. За особые успехи в работе были награждены грамотой  учителя: Раднаева И.Б., Размахнина Е.М., Комбарова О.В., Кузнецова  Ю.В., Волкова И.В., Щепоткина Л.М., Лопатина Л.И.. Зандер Н.П., Сиян Э.М., Гальбах Н.В., Мещерякова Т.П., Печёрина Е.В.; зам. директора по АХЧ  Корниенко С.И., повар  Поворотова Т.М..

                              

    Да, учителя в  школе действительно талантливы… И в этот торжественный день они спели и станцевали танец «Цыганочка».

   Военный оркестр 36 ОМС бригады под руководством гв. капитана А.П. Черемисина подарил  учителям школы музыкальный  подарок, в исполнении гв. прапорщика Ермолина Евгения прозвучали песни «Город  детства» и «Взгляд назад».  

   Огромное спасибо тем, кто откликнулся на  приглашения школы и разделил с ними замечательный  праздник.

                      25 лет - это так не мало,

                Но говорят, всё ещё впереди,

                      Ещё и сердце не устало,

                      Ещё горит огонь в груди.

                      И вот таким огнём в груди,

                      И вот таким огнём задорным

                      Желаем 1000 лет светить,

                      Теплом души, вниманьем полным.

                      Сердца детей объединить.

                      Пускай  текущие года

                      Родную школу не тревожат,

                      Пускай заботы и труды

                      Благополучье школы множат!

 

Статью составила зам. директора  по воспитательной работе 

МОУ: СОШ № 28  Ирина Волкова.

Просмотров: 4735 | Добавил: School28 | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
[06.12.2010]
НПК "Шаг в науку" (0)
[23.11.2010]
КВН (0)
[19.11.2010]
Электронный дневник (0)
[18.11.2010]
Юбилей школы (0)
[03.09.2010]
2 сентября (0)
Copyright © 2024 Школа №28
Конструктор сайтов - uCoz